Австралийский суд оштрафовал Apple на $6,8 млн

Федеральный суд Австралии оштрафовал Apple на $9 млн австралийских долларов (около $6,8 мн) за отказ бесплатно ремонтировать зависшие после обновления прошивки iPhone и iPad, которые обслуживали сторонние компании, пишет Australian Financial Review.

Австралийский суд оштрафовал Apple на $6,8 млн
© Reuters

Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (Australian Consumer and Competition Commission, ACCC) расследовала ситуацию с «ошибкой 53», на которую жаловались в 2016 году владельцы смартфонов iPhone 6 после обновления iOS до 9-й версии. В случае ремонта экрана или кнопки Touch ID в компании, не имеющей сертификации Apple, проверка безопасности блокировала устройства.

Apple объясняла необходимость такой функции защитой датчика отпечатка пальцев iPhone от несанкционированного доступа. Позднее она выпустила обновление ПО, чтобы восстановить доступ к заблокированным устройствам, однако пользователи жаловались, что кнопка Touch ID не функционирует, а их данные были утеряны.

Было установлено, что Apple нарушила местное законодательство, отказав нескольким тысячам владельцев iPhone в ремонте их смартфонов после того, как они получили данную ошибку и больше не смогли использовать свои телефоны. Пользователям говорили, что они не имеют право на ремонт, так как ранее обращались к третьим лицам для замены кнопки Home со встроенным дактилоскопическим датчиком.

Австралийской комиссии по защите потребителей и конкуренции (ACCC) удалось убедить суд в том, что за ремонт должен платить производитель устройства. “Если люди покупают iPhone или iPad у Apple и устройство пострадает от серьезного сбоя, покупатели имеют право на возврат оплаты. Если клиенты предпочтут замену, они имеют право на новое, а не восстановленное устройство “, – говорится в решении суда.

Также недавно стало известно, что Комиссия США по международной торговле (International Trade Commission, ITC) рекомендовала суду признать Apple виновной в нарушении хотя бы одного патента Qualcomm. В результате, продажи iPhone могут оказаться под угрозой.

В 2017 году Qualcomm подала на Apple в суд, обвинив производителя iPhone и iPad в нарушении пяти патентов, касающихся передачи данных посредством сотовых сетей, энергоэффективности однокристальных систем, управления питанием и улучшения изображений с помощью использования данных на основе глубины сцены.

В Qualcomm заявляют о нарушении патентов компании в смартфонах iPhone 7, iPhone 8 и iPhone X. Чипмейкер просит суд наложить запрет на продажи этих устройств, а также потребовать от Apple выплаты компенсации за причиненный ущерб бизнесу. Размер возмещения не уточняется.

На судебном слушании, представители ITC рекомендовал судье признать Apple виновной в нарушении хотя бы одного патента Qualcomm. Сама Apple просила ITC признать патенты Qualcomm, которые фигурируют в разбирательстве, недействительными. Кроме того, корпорация просила суд не блокировать продажи iPhone с чипами Intel, поскольку в противном случае Qualcomm станет монополистом на американском рынке мобильных модемов и выдавит Intel с этого рынка.