WSJ: Конгресс США проверит деловые связи Google и Huawei

Конгрессмены намерены провести проверку деловых связей интернет-гиганта Google и китайской компании Huawei. Об этом сообщила в четверг газета The Wall Street Journal.

Конгресс США проверит связи Google и Huawei
© globallookpress.com

По сведениям источников издания, некоторые законодатели США недовольны наличием партнерских отношений у Google и Huawei. Они намерены заявить об этом публично. Данные члены Конгресса, в частности, заостряют внимание на том, что на смартфонах производства Huawei используется разработанная Google операционная система Android.

Издание связывает указанную проверку с "набирающей обороты холодной войной Вашингтона против Пекина в сфере цифровых технологий". В публикации также отмечается, что власти США предпринимают попытки ограничить в стране работу Huawei и китайской компании ZTE, так как полагают, что последние могут угрожать американской национальной безопасности.

Ранее в этом месяце газета The New York Times сообщила, что Facebook решила прекратить действие партнерского соглашения с Huawei. Оно позволяло китайской компании иметь доступ к личным данным пользователей Facebook.

В марте издание сообщило, что власти США рассматривают возможность лишения субсидий американских операторов сотовой и интернет-связи, которые закупают продукцию китайских телекоммуникационных компаний, включая Huawei. Вашингтон неоднократно утверждал, что эти фирмы, в том числе Huawei и ZTE, сотрудничают со спецслужбами КНР. Как полагают американские чиновники, на устройства производства этих фирм могут устанавливаться программы, с помощью которых за пользователями осуществляется слежка.