En+ Дерипаски хочет российскую регистрацию

Энергометаллургическая компания En+, попавшая под санкции США, изучает возможность смены регистрации с о. Джерси на российскую.

"Все основные активы находятся в России, и логичнее ей зарегистрироваться здесь", рассказали "Ведомостям" два человека, близких к компании и к одному из ее акционеров.

В России наконец появились все необходимые условия для комфортного ведения бизнеса, добавляет один из них.

Перерегистрация в России может стать одним из условий оказания господдержки пострадавшей от американских санкций компании, считают опрошенные юристы.

En+ может получить регистрацию во внутреннем офшоре – на о. Русский или в Калининградской области.

Тем временем, как сообщали ранее"Вести.Экономика", En+ в конце мая 2018 г. наняла инвестиционный банк Rothschild для поиска покупателей на долю Олега Дерипаски в компании.

Rothschild будет искать инвесторов, которые могли бы снизить долю господина Дерипаски в En+ с 66% до уровня ниже 50%.

Компания наняла рекрутинговую компанию Russell Reynolds, чтобы найти новых независимых директоров.

В конце апреля Олег Дерипаска, попавший 6 апреля 2018 г. вместе со своими ключевыми активами в санкционный список США, согласился снизить свою долю в группе ниже 50% и выйти из совета директоров.

Еn+ обещала представить Минфину США план вывода компании из-под санкций к середине лета и просила продлить действие разрешительных лицензий. После этого Вашингтон продлил срок продажи активов компаний Олега Дерипаски до 5 августа.

Инвестиционный банк Rothschild & Co. является одним из старейших в мире, он был основан более 200 лет назад Майером Амшелем Ротшильдом, после чего пятеро его сыновей создали банковские филиалы по всей Европе.