Еще один туроператор прекратил деятельность

Туроператор «Интрэвел Столешники» в пятницу, 20 июля, сообщил о прекращении своей деятельности. Объявление опубликовано на сайте компании.

Еще один туроператор прекратил свою деятельность
© РИА Новости

В сообщении отмечается, что такое решение было принято в интересах туристов и «в соответствии с требованиями Федерального закона №132 (об основах туристкой деятельности)».

Гендиректор компании Юрьев Евгений рассказал, что «в жестких условиях негативного информационного поля» на рынке туроператор почти два месяца пытался найти инвестиции и договориться с партнерами, но все усилия оказались безуспешными.

Юрьев заверил, что компания будет «всячески содействовать» возмещению финансовых потерь клиентов.

По его словам, все туристы, которые сейчас находятся на отдыхе, имеют обратные билеты, их проживание полностью оплачено. Кроме того, многие россияне смогут улететь на отдых в ближайшие дни. Все остальные смогут воспользоваться страховыми выплатами.

Все оформленные туристы оператора застрахованы в четырех компаниях на общую сумму в 80 миллионов рублей.

По мнению Юрьева, страхового покрытия хватит для полной выплаты россиянам, поездки которых будут отменены.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала «Интерфаксу», что сейчас на отдыхе в разных странах находится 731 клиент компании. Она подтвердила, что их проживание и билеты оплачены. Тюрина добавила, что туры с вылетом до 23 июля включительно полностью оплачены.

Компания «Интрэвел Столешники» работала на российском рынке более 20 лет. По словам Тюриной, по туроператору ударил кризис 2014 года, и на фоне экономической ситуации бизнес сохранить не удалось.

Ранее стало известно о проблемах оператора «Натали Турс». Компания аннулировала всех подтвержденные туры и остановила продажи из-за финансовых проблем. Примерно в то же время оператор DSBW-Tours приостановил деятельность, заявив о «невозможности исполнять обязательства» перед клиентами и банком.

Глава Ростуризма Олег Сафонов после этого заверил, что российской туристической сфере не грозит кризис. По его словам, возникшие у некоторых туроператоров проблемы вызваны «неверной оценкой рыночной конъюнктуры».

Рамблер: главные новости