Помощник президента предложил массовое изъятие денег у крупного бизнеса

Помощник президента Андрей Белоусов предложил главе государства Владимиру Путину изъять 513,7 млрд рублей сверхдоходов у металлургов, производителей удобрений и «Сибура» за 2017 год.

Средства нужны бюджету на выполнение «майских указов», говорится в письме Белоусова, сообщает РБК.

Подлинность этого письма подтвердили три источника в компаниях, которые упомянуты в этом письме. Путин поставил резолюцию «согласен» на этом письме 28 июля 2018 года, следует из документа. Это подтвердил один из источников. Однако отвечая на вопрос об одобрении президентом этой инициативы, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: «Нет». Журналисты направили запрос в аппарат Белоусова. В письме Белоусов информирует, что в 2017 году благодаря рыночной конъюнктуре металлургическим и химическим компаниям-экспортерам удалось заработать более 1,5 трлн рублей прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA), а налоговая нагрузка в этих отраслях был ниже, чем в нефтегазовой, указывает он – 7% против 28%. В 2016 году правительство уже приняло ряд мер по изъятию в федеральный бюджет около 600 млрд рублей дополнительных доходов у нефтяных и газовых компаний-экспортеров, которые они получили в результате девальвации рубля, напоминает Белоусов.

>> Посольство России назвало новые санкции США «драконовскими»

«В мировой практике изъятие сверхдоходов, образовавшихся благодаря рыночной конъюнктуре и независящих от действий руководства компаний, распространяется не только на нефтегазовую отрасль, но и на другие ресурсные отрасли», – отмечает помощник президента.

Изымать «свердоходы» у металлургов и химиков он предлагает «с учетом санкционных ограничений, а также необходимости сохранения инвестиционных возможностей». В приложении к письму Белоусова содержится перечень из 14 металлургических, горнодобывающих и химических компаний: Evraz, «Норникель», ММК, НЛМК, «Северсталь», «Металлоинвест», СУЭК, «Мечел», АЛРОСА, «Полюс Золото», «Сибур», «Фосагро», «Уралкалий» и «Акрон». С них предлагается изъять «сверхдоходы» от 5,49 млрд рублей у Evraz до 114,2 млрд рублей у «Норникеля». Эти цифры основываются на анализе рентабельности этих компаний по сравнению с показателями нефтегазовой отрасли, их выручке и величине налоговой нагрузки. Сложившаяся налоговая система не создает условий для дополнительных изъятий сверхдоходов, отмечает Белоусов. Как рассказал источник, разработать такой механизм поручили Минфину.

Аналитик S&P Global Ratings Сергей Горин сказал, что реализация такой инициативы негативно скажется на дивидендах компаний.

«Если государство пойдет на этот шаг, то ожидаем, что соответствующим образом будут скорректированы дивидендные выплаты, поскольку многие крупные компании привязывают дивиденды к денежному потоку», – пояснил он.