Молдавия опровергла отказ от нового контракта с Газпромом

Министерство экономики и инфраструктуры Молдавии опровергло сообщения СМИ, согласно которым республика отказывается заключать новый контракт с Газпромом.

«Информация, опубликованная в СМИ, о том, что министр Кирилл Габурич заявил, что Республика Молдова не будет заключать новый контракт с Газпромом, является ложной», – заявили в минэкономики республики, передает РИА «Новости».

Там уточнили, что глава ведомства лишь заявил о поиске альтернативных источников газа, «чтобы появилась конкуренция». Это, по его мнению, позволит пересмотреть цены, выбрать наиболее дешевый источник и установить более низкий тариф для рядовых потребителей.

Ранее СМИ сообщали, что правительство Молдавии якобы решило не заключать новый договор с Газпромом на поставку российского газа.

В марте президент Молдавии Игорь Додон выразил опасение по поводу чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе страны из-за возможной приостановки транзита российского газа через Украину. В конце прошлого года Додон просил у России скидку на газ в 10-15%.