Чистая прибыль Мосбиржи за II квартал упала на 8%, но комиссионный доход достиг рекорда

Московская биржа получила во втором квартале 2018 года чистую прибыль в размере 4,87 млрд рублей - это на 8,1% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности биржи по международным стандартам финансовой отчетности. При этом во втором квартале комиссия доходы всех рынков биржи росли и достигли рекордных 5,97 млрд рублей.

Показатель чистой прибыли биржи за отчетный период включает в себя разовое начисление резервов на сумму 0,87 млрд рублей из-за иска в отношении торговой площадки. Без учета этого резерва прибыль биржи за апрель-июнь выросла на 1,3%, до 5,37 млрд рублей.

Иск против Мосбиржи

Во втором квартале Мосбиржа произвела разовое начисление резервов на сумму 0,87 млрд рублей вследствие иска конкурсного управляющего одной из компаний-участников рынка, допустившей дефолт по своим обязательствам, сообщил журналистам финансовый директор торговой площадки Максим Лапин.

"Начисление в полном объеме покрывает сумму, указанную в требовании истца. Банк России поддержал позицию Московской биржи в арбитражном разбирательстве. Группа уверена в своей правовой позиции", - сказал он.

Речь идет об инвестиционной компании "Энергокапитал", пояснил управляющий директор по коммуникациям Московской биржи Андрей Брагинский. ЦБ РФ в декабре 2015 года лишил эту компанию лицензии в связи с нарушением российского законодательства, в том числе за манипулирование акциями на торгах Мосбиржи, сообщал ранее регулятор. Проблемы у "Энергокапитала" начались в октябре того же года - компания не могла исполнять обязательства по сделкам на Мосбирже, и сейчас "Энергокапитал" признана банкротом.

"Когда компания не исполнила обязательства по сделкам, мы провели стандартные процедуры дефолт-менеджмента и реализовали обеспечение, которое компания хранила в Национальном клиринговом центре [входит в группу Мосбиржа и выступает центральным контрагентом в сделках]. Конкурсный управляющий компании считает, что эти деньги должны быть возвращены в конкурсную массу", - сказал Брагинский.

Рекордные комиссионные доходы

По словам Лапина, продолжающийся рост комиссионного дохода биржи связан со значительным увеличением объема торгов и улучшением структуры спроса на биржевые продукты. "Комиссионный доход во втором квартале вырос на 16,7% и достиг рекордного уровня в 5,93 млрд рублей", - сообщил он.

Драйверами роста комиссионного дохода стали рынок акций (+34%), срочный рынок (+27,4%) и денежный рынок (+24,6%), следует из отчетности биржи.

Процентные доходы биржи уменьшились за отчетный период на 13,2% и составили 4,11 млрд рублей. Этот же показатель без учета реализованных убытков или доходов от переоценки инвестиционного портфеля составил 4,14 млрд рублей, что на 4,1% больше, чем в первом квартале 2018 года, и почти не изменился по сравнению со вторым кварталом 2017 года. Лапин отметил, что снижение процентных доходов связано в основном с падением рублевых ставок.

Операционные расходы биржи увеличились на 9% и достигли 3,5 млрд рублей. За первое полугодие рост показателя составил 8,2%, что соответствует плану биржи по росту операционных расходов на 2018 год - 7-9%, сообщил финансовый директор торговой площадки.