Названы богатейшие семьи России

Российский журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших семей страны.

Богатейшие семьи России
© Рамблер

Первое место в рейтинге, как и годом ранее, занимает семья Гуцериевых. Их состояние издание оценило в 5,97 млрд долларов. Клану принадлежат Промышленно-финансовая группа САФМАР, ритейл-компании «М-Видео» и «Эльдорадо», британская нефтедобывающая компания «GCM Global Energy Inc.» и др.

На втором месте оказались Ротенберги с общим состоянием в 4,85 млрд долларов.

Третью строчку заняли представители клана Гапонцевых с 3,14 млрд долларов. Валентин Гапонцев – гендиректор компании IPG Photonics Corporation - мирового лидера в индустрии волоконных лазеров большой мощности, его сын Денис владеет 2% акций компании.

Год назад третью позицию занимали братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, однако после санации принадлежавшего им Промсвязьбанка они разделили бизнес и выбыли из списка.

На четвертом месте, как и год назад, находится семья Шаймиевых с 2,48 млрд долларов. Радик и Айрат Шаймиевы — сыновья Минтимера Шаймиева и самые богатые люди Татарстана.

Замыкает пятерку семья Рахимкуловых с 1,7 млрд долларов, им принадлежат пакеты в OTP Bank, нефтяной компании MOL, «Газпроме», ВТБ и других компаниях.

Рамблер: главные новости