Основатель Alibaba Джек Ма решил уйти на пенсию с поста главы компании

Основатель китайского интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма сообщил, что с 10 сентября покинет компанию. Он сохранит место в совете директоров Alibaba и останется советником руководства компании. Как сообщает The New York Times, Ма займется благотворительностью и образовательными проектами.

Основатель Alibaba решил уйти на пенсию
© globallookpress.com

В понедельник миллиардеру исполнится 54 года. Также в этот день, 10 сентября, в Китае празднуют День учителя. До основания Alibaba Ма был учителем английского языка.

Как отмечает издание, Ма решил уйти на пенсию из-за того, что в Китае испортилась деловая среда, а государственные предприятия все чаще вмешиваются в работу частных компаний. Бизнесмен назвал свой уход на пенсию «началом новой эры».

Ма уходит из компании постепенно: он оставил пост генерального директора Alibaba еще в 2013 г. Он владеет 6,4% акций Alibaba, отмечает издание. Состояние миллиардера оценивается в $36,6 млрд.

Ма основал Alibaba в 1999 г. в городе Ханчжоу вместе с 17 компаньонами. Из небольшой торговой площадки для малого и среднего бизнеса компания превратилась в одного из крупнейших онлайн-ритейлеров. Помимо этого Alibaba занимается онлайн-банкингом, облачными вычислениями, цифровыми медиа и развлечениями. Компания владеет долями в некоторых из наиболее важных медиа-активов Китая. В их числе социальная сеть Weibo (китайский аналог Twitter) и англоязычная газета The South China Morning Post.

В прошлом месяце Alibaba сообщила о 60-процентном увеличении квартальных продаж, даже на фоне падения прибыли. Годовой доход компании составляет около 250 млрд. юаней, или $40 млрд.