Сбербанк усилил контроль над Антипинским НПЗ

Сбербанк стал владельцем «золотой» акции Антипинского НПЗ (New Stream Group), а старший управляющий директор – замдиректора департамента крупнейших клиентов банка Алексей Гренков занял пост содиректора основного акционера предприятия кипрской Vikay Industrial (владеет 80% НПЗ). Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные кипрского реестра и представителя New Stream.

Сбербанк усилил контроль над Антипинским НПЗ
© ТАСС

Совладельцами «Нового потока» являются бизнесмен Дмитрий Мазуров и компания «Арети» Игоря Макарова (им принадлежит по 50%). Сбербанк выступает основным кредитором группы, размер долгов не уточняется.

В New Stream «Коммерсанту» не уточнили, какие права за Сбербанком закрепляет «золотая акция». Другим директором Vikay остается Мазуров, основавший New Stream. В августе он покинул пост президента группы, уступив кресло бывшему вице-президенту Газпромбанка Андрею Зокину.

Ранее «Арети» начала выходить из New Stream на фоне конфликта акционеров, а места представителей компании в группе заняли представители Сбербанка. Источники «Коммерсанта» утверждают, что «Арети» не исполнила обязательств по финансированию НПЗ. По данным собеседников издания, Макаров либо уже вышел из New Stream, либо находится в процессе выхода. Три источника газеты не исключают, что Сбербанк или близкие к нему структуры могут стать акционерами структур New Stream.

Одним из акционеров Vikay является Mine Project однокурсника президента Владимира Путина партнера адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Николая Егорова.

Расположенный в Тюмени Антипинский НПЗ является базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream. Мощность НПЗ составляет 9 млн т нефти в год с глубиной переработки 98%.