ВЭБ передал Сбербанку права по кредитам Шереметьево на $537 млн

Внешэкономбанк (ВЭБ) завершил сделку по уступке Сбербанку прав требований по кредитам компании «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) на $537 в рамках финансирования строительства терминала D, сообщил ВЭБ.

ВЭБ передал Сбербанку права по кредитам Шереметьево
© РИА Новости

ВЭБ, являясь одним из ключевых партнеров «Аэрофлота», поддержал идею авиакомпании по созданию базового терминала, впоследствии включенного в общую инфраструктуру аэропорта Шереметьево, предоставив кредитные средства на принципах проектного финансирования - банк взял на себя основные риски строительства и запуска проекта терминала D, уточняется в сообщении.

«Реализация данной сделки позволила МАШ снизить эффективную процентную ставку и увеличить дюрацию кредитного портфеля. Высвобожденные денежные средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы аэропорта», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в рамках строительства аэровокзального комплекса «Шереметьево D» в 2006 и в 2008 годах между ВЭБом и специальной проектной компанией «Терминал», ключевым акционером которой являлся «Аэрофлот», заключены кредитные соглашения, объем предоставленных средств по которым составил около $659 млн.

Открытие Tерминала D состоялось в ноябре 2009 года. В 2012 году компания «Терминал» реорганизована в форме присоединения к МАШ.