Киев придумал «план Б» для борьбы с «Северным потоком-2»

Украина подготовила «план Б», если газопровод «Северный поток — 2» будет введен в эксплуатацию. Об этом местному 5 каналу заявил коммерческий директор госкомпании «Нафтогаз Украины».

По словам Юрия Витренко, «план Б» заключается в том, что Украина уже подала иск против России в Международный арбитражный суд, потребовав компенсировать ущерб, которым стране грозит функционирование «Северного потока — 2».

Витренко объяснил, что ввод в эксплуатацию российско-немецкого трубопровода сделает невостребованными мощности украинской газотранспортной системы, что приведет к убыткам в размере 12 миллиардов долларов. По этой причине «Нафтогаз» требует в Международном арбитраже пересмотра нынешнего тарифа на газ, что позволяют действующие в Европейском союзе правила.

В середине июня Юрий Витренко заявлял, что «Северный поток — 2» нарушает законы ЕС и может стать причиной «смерти» конкуренции на газовом рынке Европы. Также он подчеркивал, что призывы Украины остановить строительство газопровода является не «выпрашиванием» транзитных доходов, а исключительно призывом к соблюдению правил.

Рамблер: главные новости