Сбербанк и SWIFT подписали меморандум о взаимопонимании

Сбербанк и Общество всемирных банковских каналов связи (SWIFT) в рамках конференции Sibos-2018 подписали меморандум о взаимопонимании, расширяющий сотрудничество между организациями по работе с созданной SWIFT платформой передачи финансовых сообщений Alliance Messaging Hub (АМН), сообщает пресс-служба банка.

«Стороны договорились о начале второго этапа реализации проекта AMH, который направлен на расширение использования системы AMH дочерними организациями Сбербанка, которые пока не обслуживаются центральной банковской инфраструктурой, и поддержку стандарта обмена электронными сообщениями ISO 20022. Первый этап реализации решения заключался в совместной работе экспертов Сбербанка и SWIFT в рамках соответствующего договора, подписанного сторонами в 2017 году», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Сбербанк планирует использовать систему AMH в качестве технологического решения для облегчения централизации и оптимизации процессов внутренних и внешних потоков группы Сбербанк, а также для других финансовых операций.