Начато следствие из-за оказавшихся в Крыму турбин Siemens

Прокуратура Гамбурга начала расследование в отношении трех граждан Германии - сотрудников промышленного концерна Siemens в Санкт-Петербурге, подозреваемых в причастности к поставке семи турбин в Крым в обход санкций. Об этом сообщает РБК.

Начато следствие из-за оказавшихся в Крыму турбин Siemens
© ТАСС

Расследование ведется в Гамбурге, поскольку поставленные в Крым турбины покинули Германию через порт именно этого города, сообщило австрийское издание Der Standard.

В 2015–2016 годах концерн отправил в Россию семь газовых турбин, которые позже оказались в Крыму вопреки запрету ЕС на поставки оборудования.

В Siemens заявили, что турбины должны были быть поставлены в Краснодарский край и возложили ответственность на «Технопромэкспорт», дочку «Ростеха».

В «Технопромэкспорте» заявили, что турбины были куплены на вторичном рынке и прошли модернизацию на российских предприятиях.

Siemens и ООО «Сименс технологии газовых турбин» в российских судах пытались признать сделку по приобретению турбин недействительной. 16 октября Верховный суд отказался рассматривать жалобу концерна.

Рамблер: главные новости