Сбербанк собрал биометрические данные миллиона людей

«Мы собираем биометрию вовсю», – рассказал предправления Сбербанка Герман Греф. По его словам, в биометрической базе Сбербанка находятся уже «миллионы» образцов биометрических данных клиентов (точную цифру он не назвал).
Сбербанк собрал биометрические данные миллиона людей
© Андрей Гордеев / Ведомости

Система Сбербанка «в значительно более продвинутой стадии», чем государственная Единая биометрическая система (ЕБС), которую создают ЦБ и «Ростелеком», уверен Греф: в ЕБС сейчас «значительно меньше» образцов. К октябрю биометрию в ЕБС сдало около 2000 человек, говорил представитель «Ростелекома».

Отрыв Сбербанка в биометрической гонке отчасти можно объяснить агрессивными продажами. С января, если биометрических данных нет в системе, обслуживание клиентов будет начинаться с их сдачи, заявил на днях супруге редактора «Ведомостей» менеджер отделения Сбербанка (она передала банку слепок голоса и изображение лица). Это же заявил корреспонденту «Ведомостей» менеджер другого отделения банка. Представитель Сбербанка заверил, что у сотрудников нет KPI по сбору биометрии, а «обслуживание клиентов, не желающих регистрировать биометрические данные, будет проходить привычным образом», но объяснить поведение сотрудников не смог.

ЕБС заработала в конце июня. Она позволит россиянам, сдавшим биометрию в одном банке, удаленно открывать счета, брать кредиты или делать переводы в любом другом. По закону собирать данные в ЕБС обязаны все банки: в 20% отделений – к концу 2018 г. и во всех – к концу следующего.

Греф уверяет, что Сбербанк «вовсю собирает» биометрию и для ЕБС. На вопрос, чем объясняется колоссальный разрыв числа образцов в системе Сбербанка и ЕБС, его представитель ответить не смог. В четверг банк сообщил, что закончил пилотную стадию и начинает сбор данных для государственной системы.

Активно собирать данные в свою систему Сбербанк начал намного раньше, осенью. В своем приложении он анонсировал скорое начало распознавания по лицу в банкоматах, мобильном банке и офисах.

С помощью своей биометрической системы Сбербанк планирует оказывать услуги и сторонним организациям, рассказал Греф на прямой линии с сотрудниками банка. Один из них спросил, смогут ли клиенты Сбербанка подтверждать учетную запись в ПФР, налоговой инспекции, ГИБДД через «Сбербанк онлайн». «Это уже сделано. Называется у нас «Сбер ID», – ответил Греф, добавив, что «Сбер ID» используется в сервисах не только банка, но и партнеров. «Сбер ID» будет работать через биометрическую систему, но не государственную, а ту, которую создает Сбербанк, уточнил Греф: «Сбер ID» в середине 2019 г. будет доступен для всех партнеров Сбербанка, любой клиент-юрлицо сможет подключиться к этой системе.

Быстрое наполнение системы Сбербанка вызывает опасения, говорил менеджер банка из топ-10. По его словам, сложно будет мотивировать людей, однажды сдавших данные Сбербанку, передать их еще раз – теперь для ЕБС, а на нее многие банки возлагают надежды, они вложили в нее много ресурсов.

Количество точек, где клиенты могут сдать данные в ЕБС, пока не так велико, объясняет «постепенность» наполнения базы Елена Медведева из «Хоум кредита». Влияет и то, продолжает она, что пока не так много продуктов и услуг, которые банки предоставляют клиентам с удаленной идентификацией. Спрос на эту услугу есть и будет расти, говорит первый вице-президент Газпромбанка Елена Новоселова. ЕБС будет наполняться быстрее, если с ее помощью можно будет получать не только банковские услуги – например, замену прав, получение документов и выписок без личного визита в МФЦ, каршеринг, перечисляет она.

«Почта банк» не считает, что системы банков помешают ЕБС. Многие банки используют свои биометрические платформы, говорит член правления «Почта банка» Святослав Емельянов, они помогают лучше распознавать клиентов и повысить безопасность: например, предотвратить выдачу кредита или чужого вклада мошенникам. Внутренние платформы банков имеют другие цели по сравнению с ЕБС, с помощью которой человек, не являющийся клиентом банка, может открыть в нем счет, подчеркивает он. По закону удаленно открыть счет можно только с помощью ЕБС и «частные» платформы банков не подходят, заключил он.

Представитель ЦБ на вопросы «Ведомостей» не ответил.