Россиян предупредили о повышении тарифов на связь с января

Российские сотовые операторы с января 2019 года повысят стоимость своих тарифов из-за роста НДС. Как пишет «Коммерсант», в результате мобильная связь может подорожать на десять-двадцать процентов.

В России подскочат цены на связь
© Рамблер

Операторы «Вымпелком», «МегаФон» и Tele2 в декабре проинформировали своих клиентов о росте цен. Абонентам МТС об изменении тарифов пока не сообщали.

По данным издания, «Вымпелком» с 1 января увеличит стоимость тарифов на коэффициент 1,016949 с округлением до копеек. Тарифы «МегаФона» вырастут с 9 января. Tele2 в январе повысит стоимость части архивных тарифов.

В 2019 году НДС в России вырастет с 18-и до 20 процентов.

Глава Content Review Сергей Половников заявил «Коммерсанту», что рост НДС «номинально» приведет к подорожанию тарифов на 1,6 процента. В реальности, по его мнению, тарифы придется поднять на десять-двадцать процентов, чтобы сгладить увеличение НДС «по всей цепочке ценообразования услуг».

В «Вымпелкоме» заявили, что изменение коснется корпоративных тарифных планов. В Tele2 отметили, что более 40 процентов их тарифов останутся неизменными.

Источник «Коммерсанта» в одном из операторов рассказал, что мобильная связь в России – одна из самых дешевых в мире, но из-за небольшой маржинальности операторам приходится реагировать на рост налогов, инфляцию и курс валют.

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин заявил газете, что под предлогом роста НДС операторы попытаются увеличить собственную маржинальность. По его словам, тарифы вырастут сильнее, чем должны были по прогнозу Центробанка о проинфляционном эффекте повышения НДС.

Рамблер: главные новости