Baring Vostok обратилась к Путину

Инвестиционная компания Baring Vostok попросила президента России Владимира Путина взять под личный контроль уголовное дело против своего основателя Майкла Калви. Открытое письмо главе государства было опубликовано на сайте компании.

10 дней назад американец Калви, трое топ-менеджеров Baring Vostok, а также генеральный директор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров и бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев были задержаны по подозрению в хищении 2,5 миллиарда рублей из «Восточного», а на прошлой неделе арестованы.

«Уголовное преследование произошло на фоне корпоративного спора в "Восточном" между Baring Vostok и российскими акционерами банка», — написали в компании Путину.

Основателя фонда Baring Vostok поместили в «Матросскую тишину»

Также в Baring Vostok обратили внимание президента на «формирование» российскими судами и правоохранителями «за последнее время» практики незаключения под стражу подозреваемых и обвиняемых по экономическим уголовным делам.

«Данное правоприменение исключает возможность давления на бизнес-партнеров в рамках корпоративных споров», — объяснили Путину в Baring Vostok.

20 февраля в ходе своего послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил о необходимости «жестко» ограничить поводы продлевать сроки ареста «раз за разом» при расследовании экономических дел.

На следующий день его пресс-секретарь Дмитрий Песков пообещал, что вскоре на основании текста послания будут даны соответствующие поручения.

Рамблер: главные новости