Суд арестовал 9,99% акций банка "Восточный", принадлежащих Baring

Арбитражный суд Амурской области по заявлению компании Артема Аветисяна "Финвижн Холдингс", миноритарного акционера банка "Восточный", наложил арест на 9,99% акций, принадлежащих мажоритарному акционеру - кипрской Evison Holdings Limited, представляющей интересы инвестфонда Baring Vostok, но разрешил банку проводить допэмиссию акций, сообщил журналистам по итогам заседания адвокат Дмитрий Савочкин, который представляет кипрскую Evison Holdings Limited.

Суд арестовал акции банка "Восточный"
© РИА Новости

"Финвижн" в качестве обеспечительных мер по своему иску просил наложить арест на 80,229 миллиарда обыкновенных акций ПАО "Восточный экспресс банк" (это соответствует 9,99% уставного капитала) из принадлежащего Evison пакета, а также запретить руководству банка принимать решения и совершать любые иные действия по размещению дополнительного выпуска акций.

"Суд удовлетворил частично: наложен арест на 9,99% акций, признан незаконным запрет на эмиссию", - сообщил Савочкин.

Компания "Финвижн холдингс", в сентябре прошлого года перерегистрировавшаяся в российской юрисдикции, обратилась в Арбитражный суд Амурской области с иском, в котором требует от Evison, исполнить соглашение о колл-опционе от 26 августа 2016 года по приобретению пакета акций банка "Восточный". Речь идет о колл-опционе, который был заключен в рамках слияния "Восточного" и "Юниаструм банка", принадлежавших Baring и Аветисяну с партнерами соответственно. Предполагалось, что после передачи 9,99% акций объединенного "Восточного" доля в нем Аветисяна и партнеров вырастет до 50% плюс одна акция. Однако Baring отказался исполнять опцион, объяснив это выявленной ЦБ "дырой" в капитале "Восточного", которую инвестфонд считает вызванной действиями бывших акционеров "Юниаструма".

На данный момент Evison принадлежит 51,62% акций "Восточного", доля "Финвижн" - 32,02% уставного капитала.