АФК "Система" открыла в Совкомбанке кредитную линию для рефинансирования долга

АФК "Система" открыла в Совкомбанке необеспеченную кредитную линию на 10 млрд рублей и сроком на три года для рефинансирования долга, сообщает пресс-служба компании.

АФК "Система" открыла в Совкомбанке кредитную линию для рефинансирования долга
© Сергей Бобылев/ТАСC
"Открытие необеспеченной кредитной линии в сочетании с привлеченными на публичном долговом рынке средствами дает нам дополнительную гибкость для рефинансирования текущего долгового портфеля корпорации", - отметил вице-президент по финансам и инвестициям Владимир Травков.

Он напомнил, что в начале года АФК "Система" вернулась на публичный рынок долга с двумя выпусками облигаций на 10 млрд рублей каждый.

"Мы видим большие перспективы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и готовы стать надежным финансовым партнером всего холдинга АФК", - сообщил через пресс-службу председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев, отметив, что банк и ранее сотрудничал с дочерними предприятиями корпорации.

Ранее Травков говорил, что АФК намерена снизить долг до 150 млрд рублей к концу 2019 года. На 30 сентября 2018 года он составлял 228,1 млрд рублей.

В начале 2018 года АФК "Система" выплатила по мировому соглашению с "Роснефтью" 100 млрд рублей в качестве компенсации убытков "Башнефти", в связи с чем долг корпорации существенно вырос.