Прокуратура Токио попросила суд допросить жену экс-главы Nissan

Токийская прокуратура обратилась к суду с просьбой допросить жену экс-главы автоконцерна Nissan Карлоса Гона, которого арестовали ранее на этой неделе, передает телеканал NHK.

Прокуратура Токио хочет допросить жену экс-главы Nissan
© РИА Новости

Прокуратура подозревает, что в 2015 году близкий к Карлосу Гону один из руководителей Suhail Bahwan Automobiles (SBA) создал в Ливане инвестиционную компанию GFI, на счет которой перевел со своего личного счета несколько миллионов долларов. Около 9 миллионов из них были переведены на счет компании, которой управляет жена Гона, и потрачены на покупку яхты общей стоимостью около 15 миллионов долларов.

Телеканалу стало известно, что прокуратура уже просила супругу Карлоса Гона явиться для добровольного интервью в качестве не приведенного к присяге свидетеля, но соответствующая просьба была отклонена. Теперь запрос о проведении ее допроса был направлен в японский суд, который имеет полномочия вызвать и допросить свидетеля, который отказался добровольно дать показания в прокуратуре, в обязательном порядке.

Ранее также сообщалось, что Токийская прокуратура конфисковала у жены Гона мобильный телефон и паспорт.

Гон и его "правая рука" Грег Келли были арестованы 19 ноября прошлого года по подозрению в том, что глава Nissan декларировал не все свои доходы и делал это с помощью Келли. Сумма сокрытых от декларирования доходов с 2010 по 2017 годы оценивается в 8 миллиардов иен (около 71 миллиона долларов). Гон настаивает, что у него не было умысла в сокрытии доходов. В конце декабря прокуратура провела повторный арест Гона, а затем еще один — широко распространенную в Японии практику. На сей раз основанием для ареста стали подозрения в том, что Гон покрыл за счет компании убытки, понесенные им в результате частных инвестиций. Убытки составили 1,85 миллиарда иен (по курсу на тот момент около 21 миллиона долларов). Прокуратура подозревает, что провести эту операцию Гону помог бизнесмен из Саудовской Аравии, который якобы именно в этой связи получил от автоконцерна сумму в размере 1,24 миллиарда иен (около 14 миллионов долларов).

По обоим делам — о нарушении закона о финансовых сделках и о нарушении закона о компаниях в части злоупотребления служебным положением — Карлосу Гону было предъявлено официальное обвинение 11 января. В начале марта новый адвокат Гона добился его освобождения под залог в размере 1 миллиарда иен (около 9 миллионов долларов) и подписку о невыезде.

Ранее в четверг на этой неделе Карлос Гон был доставлен в Токийскую прокуратуру и вновь арестован. Срок его задержания был продлен не менее чем до 15 апреля.

Главным основанием для нового ареста стало подозрение, что путем сомнительных финансовых операций и переводов средств автоконцерна дилерской компании Suhail Bahwan Automobiles (SBA) в Омане, принадлежавшей другу Гона Сухаилу Бахавану, а затем с ее счетов на счета созданной одним из ее же руководителей инвестиционной компании Good Faith Investments (GFI) в Ливане, в личном распоряжении Карлоса Гона оказалось 563 миллиона иен (около 5 миллионов долларов).

Прокуроры утверждают также, что под предлогом вознаграждения за деятельность по инициативе Карлоса Гона с 2012 года через отделение Nissan на Ближнем Востоке на счет дилерской компании Suhail Bahwan Automobiles (SBA) в Омане были переведены 3,5 миллиардов иен (около 31,5 миллиона долларов) из резервного фонда главы автоконцерна, то есть Гона.