Галицкий в интервью рассказал, как продал «Магнит»

В развернутом интервью бизнесмен рассказал о причинах, которых, как выяснилось, было несколько, но решение пришло не сразу.

«Семь утра. У меня звонок с работы, сразу понятно, что что-то случилось. сбивчиво объясняют, что по соседству с нашим магазином трагедия, . Только к концу фразы я понял, что мы, «Магнит», ни при чем. С каждым разом выдерживать такое было все труднее и труднее».

Галицкий рассказал, что стремился руководить полностью всеми процессами, происходящими в компании, использовал видеоконтроль на транспорте и в торговых точках, но этого было мало.

«Ты не можешь полностью отвечать за 300 тысяч своих работников. Это очень сильное давление. Если ты с ним справляешься в 35-40 лет, то в 50 это уже очень тяжело».

По его словам, возраст тоже стал одной из причин.

«Со временем я начал понимать, что начал терять скорость. То, что ты можешь делать в 35-40 лет, ты уже не можешь делать в 50. Это понимание не приходит сразу. В древнем Риме считали, что каждый гладиатор должен своевременно и достойно умереть», – говорит Галицкий.

В дополнение к перечисленным причинам, добавилась и еще одна: «Магнит» стал больше подвержен госрегулированию. По его словам, на это уходило время.

«Для меня очень сложно как предпринимателю по своей сути и это не моя сильная сторона», – сказал бизнесмен.

В ВТБ уточнили, что сделка была абсолютно рыночной на всех этапах, пишет издание «The Bell».

«Почему ВТБ – они очень много размещали «Магнит». Продажа такой крупной компании – непростая штука, и ВТБ один из немногих, кому он доверял, сделать сделку с ними было можно быстро», – говорит знакомый Галицкого.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Серегй Галицкий займется восстановлением кинотеатра «Аврора» в Краснодаре.