МТС судится с Туркменией из-за упущенной прибыли

Российский сотовый оператор МТС подал иск против Туркменистана в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) Всемирного банка. Компания оценивает свои потери в $1,5 млрд.

МТС судится с Туркменией из-за упущенной прибыли
© Anton Belitsky/Global Look Press

В сентябре 2017 года МТС была вынуждена приостановить предоставление услуг связи в республике в связи с действиями государственной компании «Туркментелеком». Они были связаны с ограничением доступа к международной, междугородней и зоновой связи, а также услуг доступа в интернет.

Теперь компания намерена «решительно защищать свои требования в арбитраже до наступления удовлетворяющего её исхода и получения реального возмещения», — сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное заявление оператора.

В июле 2018 года компания уже обращалась с иском в МЦУИС против Туркмении. Сумма иска тогда была указана в размере $750 млн.

Ранее News.ru писал, что комиссия по ценным бумагам и биржам США и американский Минюст оштрафовали МТС на $850 млн. По версии следствия, операторы связи передали сотни миллионов долларов связанным с дочерью экс-президента страны Гульнарой Каримовой структурам в обмен на право входа на рынок Узбекистана.