Дерипаска хочет отсудить у Зюганова миллион рублей

11 апреля в Тверском районном суде Москвы состоится очередное заседание по гражданскому иску Олега Дерипаски к Геннадию Зюганову. Человек, с чьим именем ассоциируется алюминиевая промышленность страны, подал в суд на лидера коммунистов с требованием компенсации морального ущерба в 1 млн рублей. Поводом стало заявление Зюганова, сделанное 9 января этого года на пленарном заседании Государственной Думы, где он назвал бизнес Дерипаски «аферой и преступлением».

Дерипаска хочет отсудить у Зюганова миллион
© News.ru

По мнению экспертов, этот процесс примечателен тем, что у обеих сторон диаметрально противоположные позиции в изложении видения дела. Сторона (Олега — ред News.ru) Дерипаски считает, что судятся не олигарх с лидером левых сил, а гражданин Дерипаска с обидевшим его гражданином Зюгановым, что в корне неверно, уверен руководитель юридической службы ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Вадим Соловьёв.

«Юристы Дерипаски представляют его как физическое лицо, утверждают, что это его самостоятельное действие, реакция на выступление Зюганова. А мы объясняем это желанием заткнуть рот лидеру оппозиции. Потому что из всех лидеров оппозиции только Зюганов открыто говорил о критической ситуации в алюминиевой промышленности. И вот чтобы закрыть этот вопрос и не дать ему перейти в сферу общественного внимания и нужен суд», — уверен главный юрист КПРФ.

Представители Олега Дерипаски не ответили на письменный запрос News.ru об интервью или комментарии. В отличие от них, коммунисты охотно отвечали на запросы журналистов, и в целом подготовились к встрече в суде с представителями Олега Дерипаски.

Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов записал видеообращение к гражданам России, в котором назвал свои слова об «афере» «борьбой за национальные интересы страны». Сторонники партии 10 апреля провели пикет у офиса компании Олега Дерипаски. Депутат от КПРФ Николай Осадчий принимающий участие в пикете, прокомментировал изданию свою позицию.

«Я был на пикете возле офиса Дерипаски, мы громко заявили, что мы —принципиальные противники приватизации, и вообще всему, что угрожает национальной безопасности», — заявил в интервью корреспонденту News.ru Осадчий.

Судя по процитированным Осадчим лозунгам митинга, примирение Зюганова и Дерипаски вряд ли возможно. По крайней мере на этом этапе.

«На пикете прозвучала мысль, что если бы Олег Дерипаска хотел решить дело миром, то он мог бы передать оставшийся у него пакет акций трудовому коллективу, и тогда алюминиевая промышленность могла бы стать большим народным достоянием», — полагает депутат.

После таких заявлений и такой «информационной артподготовки» юристы и руководство КПРФ идут в Тверской суд явно с настроем на победу.

Линия защиты, по словам руководителя юридической службы ЦК КПРФ Вадима Соловьёва, будет строиться как раз на утверждении, что это не почти гоголевский спор «Иван Иваныча и Ивана Никифоровича», а столкновение политика и бизнесмена.

«Мы исходим из того, что спор имеет публичный характер, это не спор между физическими лицами, как пытается представить сторона Дерипаски. И вопросы в этом споре имеют общенациональное значение. Геннадий Зюганов как лидер партии, её фракции в Государственной Думе, обязан ставить вопросы государственного значения, реализуя свою обязанность депутатскую и право, которым он наделён. Зюганов упомянул Дерипаску не как человека, который лично участвовал в чём-то. Дело в том, что алюминиевую промышленность России уже надо называть промышленностью Дерипаски. Она почти вся в его руках. Его фамилия была невольно использована как название отрасли, как например термин «хозяйство Грудинина» или «университет Садовничего», — убеждён в правоте лидера КПРФ Вадим Соловьёв.

Коммунист рассказал News.ru, что у правовой службы КПРФ было время, чтобы изучить и международный опыт подобных дел:

«Мы посмотрели практику европейского суда.Там был один-единственный случай, когда испанского парламентария-баска пытались привлечь к ответственности за то, что он членов правительства назвал «убийцами». «А европейский суд сказал, что депутаты, особенно от оппозиции, должны иметь возможность вскрывать наиболее острые вопросы даже в форме неприятной и оскорбительной. Но только если это вопросы, имеющие значение для всей страны», — привёл в пример европейскую практику главный юрист КПРФ.

Между тем, члены фракции коммунистов пытаются всеми силами доказать, что идея Дерипаски подать в суд на Зюганова — «странная и проигрышная». Что, впрочем, не удивительно. Так, депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный заявил News.ru, что во фракции абсолютно убеждены, что выиграют коммунисты.

Правда, в свою очередь у известного кинорежиссёра, члена КПРФ Владимира Бортко такой абсолютной уверенности нет:

«То, что говорил Зюганов — это абсолютная правда, которую знают 140 миллионов населения нашей страны, и в том числе сам Дерипаска, хочу это особо отметить. Тем не менее, олигарх хочет судиться. Ну, хорошо, пусть судится. Если он выиграет процесс, станет ещё понятнее, что такое суд. А если он проиграет, то мы все воспрянем, потому что есть на свете справедливость», — заявил Владимир Бортко корреспонденту News.ru.

По мнению директора Института развития парламентаризма Алексея Чадаева, ключевой фактор в этой истории — выборы. И грядущие парламентские, и прошедшие недавно — в Хакасии, где коммунист Вадим Коновалов победил во втором туре губернаторской гонки.

«Тема борьбы коммунистов с крупными олигархическими структурами — она прекрасно показала себя в Хакасии. Там — Саяно-Шушенская ГЭС, источник электричества для производства алюминия. Так что это дело — эхо внезапной победы в Хакасии», — уверен политолог.

Мнение Алексея Чадаева косвенно подтверждают слова депутата КПРФ Юрия Синельщикова о том, что коммунисты уверены, что при любом решении суда они остаются в выигрыше:

«Если даже суд не станет на нашу сторону, а на сторону истца, то по большому счёту, мы ничего не проиграем, кроме миллиона. Народ нас поддерживает, и с нашей точки зрения этот истец (Олег Дерипаска — ред.) сделал нам подарок, чтобы наша информация дошла до людей», — считает он.

Но нельзя исключать, что по итогам заседания никакого решения принято не будет, и суд ещё раз перенесёт рассмотрение, дав тем самым всем сторонам процесса ещё много и много информационных поводов напомнить о себе. Дело в том, что в ходе первого, февральского заседания, судья решил отложить принятие решения, чтобы ознакомиться с результатами депутатских запросов, отправленных коммунистами в Генеральную прокуратуру и иные правоохранительные органы.

«Мы получили только промежуточные ответы, что идёт проверка. Окончательного ещё не получили», — ответил на вопрос о судьбе запросов руководитель юридической службы ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Вадим Соловьёв.