Сбербанк купит 51% разработчика систем биометрии у Газпромбанка

Сбербанк купит у Газпромбанка 51% акций в группе ЦРТ, разрабатывающей системы биометрии, сделку планируется закрыть до конца мая, сообщили в пресс-служба Сбербанка.

«Сбербанк, Газпромбанк и Digital Horizon объявляют о подписании сделки, в рамках которой Сбербанк приобрел у Газпромбанка 51% пакет акций в группе компаний ЦРТ. Также в капитал ЦРТ вошла венчурная компания Digital Horizon. Газпромбанк остается стратегическим акционером ЦРТ и продолжит активно участвовать в дальнейшем развитии компании», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сделку планируется закрыть до конца мая 2019 года.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов отметил, что для банка сделка является «закономерным шагом на пути к цифровой трансформации и построению биометрической платформы для растущей экосистемы банка». Он добавил, что на базе этой платформы будут созданы различные сервисы, которые «позволят перевести формат взаимодействия с клиентами на качественно новый уровень комфорта и информационной безопасности».

По материалам пресс-службы кредитной организации, ЦРТ выступает ведущим российским разработчиком биометрических технологий.