Акционеры Facebook требуют свержения Цукерберга

Группа акционеров компании Facebook потребовала рассмотреть вопрос о лишении основателя социальной сети Марка Цукерберга привилегий и отстранении с поста гендиректора. Авторы инициативы выразили недовольство тем, что стоимость компании упала на фоне скандалов.

Требование включено в план обсуждения на годовом собрании, которое намечено на 30 мая. Заявление акционеров размещено на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США в преддверии годового собрания акционеров.

Поводом появления инициативы называются решения руководства и правления, которые не смогли защитить стоимость акций: с июля 2018 года оценочная стоимость Facebook обрушилась на 40%. Недовольны акционеры и тем, что Цукербергу принадлежит лишь 13% акций компании, но в правлении за ним закреплена доля в 51% всех голосов. Это позволяет основателю соцсети фактически единолично контролировать политику компании.

Ранее News.ru сообщал, что компания Facebook с 2016 года в четыре раза увеличила расходы на охрану Цукерберга и его семьи. Общая сумма выделенных на безопасность средств превысила $20 млн долларов. Так, в 2018 году Цукерберг получил от компании компенсацию в размере $22,6 млн, что более чем в два раза больше по сравнению с 2017 годом.