СП Сбербанка и "Яндекса" претендует на покупку части "О'кей"

Претендентом на часть сети "О'Кей" оказался один из крупнейших игроков на рынке онлайн-торговли, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в инвестиционных кругах. По данным издания, Сбербанк может вести переговоры о финансировании этой сделки стоимостью около 465 миллионов долларов в интересах своего совместного предприятия с "Яндексом" на базе "Яндекс.Маркета".

СП Сбербанка и "Яндекса" претендует на часть "О'кей"
© РИА Новости

По словам одного из источников, Сбербанк пока изучает возможности по интеграции активов. Представители "О'Кей" 12 апреля сообщали, что совет директоров группы рассматривает различные варианты в отношении бизнеса гипермаркетов, включая выражение заинтересованности в этом бизнесе со стороны Сбербанка. Позже глава Сбербанка Герман Греф уточнил, что банк может профинансировать эту сделку, но не планирует покупать бизнес "О'кей" для себя.

В апреле прошлого года Сбербанк и "Яндекс" закрыли сделку по созданию СП, которое занимается развитием маркетплейса "Беру" на базе "Яндекс.Маркета". Стороны получили в СП равные неконтрольные доли. Сбербанк внес в бизнес 30 миллиардов рублей, "Яндекс" — сервис "Яндекс.Маркет".

По оценке источника газеты в финансовых кругах, бизнес гипермаркетов "О'кей" можно оценить примерно в 464,9 миллиона долларов. Это составляет около 90% стоимости всей компании без учета премии за контроль. На конец 2018 года "O'Кей" управляла 78 гипермаркетами и 84 дискаунтерами "Да!" Дмитрий Троицкий и Дмитрий Коржев контролируют около 44,79% компании через Nisemax Co Ltd, Борис Волчек владеет 29,52% через GSU Ltd, free-float составляет 25,69%.

Сделка с "О'Кей" может быть интересна "Яндекс.Маркету" для развития многоканальности и повышения рентабельности продаж, прокомментировал старший аналитик "Атона" Виктор Дима. Маркетплейс сможет использовать магазины как пункты выдачи товаров, либо для их доставки до дома, что позволит значительно сократить затраты, отмечает источник издания в интернет-отрасли.

По словам старшего аналитика Газпромбанка Марата Ибрагимова, возможная сделка напоминает покупку Amazon сети Whole Foods за 13,7 миллиарда долларов в июне 2017 года. После закрытия сделки капитализация Amazon выросла до 1 триллиона долларов. Однако в данном случае налаживание процессов между "Яндекс.Маркетом" и "О'Кей" может занять длительное время, предупреждает Дима.

В 2016 году в числе потенциальных покупателей "O'Кей" называли Auchan и "Ленту", но сделки не состоялись, напоминает газета. В декабре 2017 года "О'Кей" объявила о продаже 32 супермаркетов X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"). Сделка, которую оценивали в 900 миллионов рублей, была закрыта в прошлом году. По словам источников газеты, сетью также интересовалась "Севергрупп" Алексея Мордашова, но переговоры прекратились после того, как "Севергрупп" в начале апреля договорилась о покупке 41,9% сети "Лента" за 729 миллионов долларов.