СП уличила Росстат в больших тратах на плохо работающий сайт

Разделы и рубрики сайта Росстата не обновлялись несколько лет, в то время как на его системное сопровождение ежегодно расходовалось 2,5 млн рублей. К такомы выводу пришла Счётная палата (СП) по итогам проверки работы статистического ведомства за 2017-2018 годы.

Росстат уличили в больших тратах на плохой сайт
© ТАСС
Ознакомление в ходе проверки с интернет-порталом и просмотр его разделов и рубрик показали, что обновление информации в некоторых разделах не осуществлялось в течение нескольких лет, — цитирует отчёт СП ТАСС.

За два года работа ведомства по «обеспечению публикаций материалов центрального аппарата» не проводилась, а её результаты не использовались. Это, как отмечает СП, «указывает на недостаточность проработки включения указанной работы в производственный план на 2017 год (2018 год), на оплату которой израсходованы средства федерального бюджета в сумме 2,5 млн рублей ежегодно, что может также указывать о завышении стоимости работ производственного плана Росстата на 2017 год (2018 год)».

К примеру, раздел «Новости» обновлялся последний раз в декабре 2015 года, «Нормативные документы» — в феврале 2015 года, «Информационные технологии» — в 2014 году, «Статистическое наблюдение» — в январе 2017 года.

Как писал News.ru, СП выявила 9235 нарушений в финансово-бюджетной сфере на 772,7 млрд рублей. Все они относятся к 2018 году.