Глава «Мираторга» назвал противников запрета на ввоз мяса «закатившими истерику балаболами»

Прибыли российских производителей мясо-молочной продукции запрет на ввоз в РФ пармезана, хамона и прочих товаров не увеличит.

Президент холдинга «Мираторг» Виктор Линник критику инициативы Национальной мясной ассоциации о введении запрета на ввоз в РФ в багаже пассажиров мясной и молочной продукции зарубежного производства назвал «истерикой». Об этом он заявил изданию Forbes.

«Общественности нужно думать о развитии собственной страны, а не о хамоне и пармезане, чем мы и занимаемся постоянно. Из ничего истерику закатили, балаболы», -

сказал глава «Мироторга», отвечая на вопрос о том, не опасается ли он общественного неприятия (некоторые пользователи соцсетей выступили с предложениями байкотировать продукцию «Мираторга» и прочих компаний, которые входят в НМА).

Как заявил Линник, прибыли российских производителей мясо-молочной продукции запрет на ввоз на территорию страны пармезана, хамона и других товаров не увеличит, но он нужен для того, чтобы обеспечить государству продовольственную безопасность. То, что Россельхознадзор и Минсельхоздо не выступили с подобной инициативой, Линник считает ошибкой, которую необходимо исправить.

Также президент холдинга «Мираторг» отметил, что сам сыр или прочие продукты в РФ из-за границы не привозит.

Напомним, основатель группы «Дымов» Вадим Дымов выступил в поддержку запрета на ввоз мясо-молочной продукции в багаже пассажиров. Он отметил, что необходимость данной меры связана с распространением африканской чумы свиней.

О том, что НМА отправила письмо вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой запретить жителям России ввоз из-за рубежа молочную и мясную продукцию, а также усилить контроль за багажом на границе, сообщили СМИ еще 25 апреля.

С 2014 года поставки в РФ молочной, мясной и других видов продукции из США, ЕС, Канады, Австралии и нескольких других государств запрещены в рамках продовольственного эмбарго. Обнаруженная после ввоза продукция изымается и уничтожается, но ввоз таких продуктов в для личного пользования возвращающимся из-за границы россиянам пока разрешен.