Основатель «Рольфа» не счёл дело против себя заказным

По мнению Сергея Петрова, уголовное производство не связано ни с конкурентами, ни с политикой.

Основатель «Рольфа» не счёл дело против себя заказным
© ТАСС

Основателя крупнейшего в России автодилера обвиняют в выводе за рубеж 4 млрд рублей.

В эфире «Эха Москвы» бизнесмен предположил, что дело против него основывается на выводах, которые сделал «старший лейтенант ФСБ».

«Я помню, я часто говорил где-то там в кафе с оппозиционерами, что я вывожу деньги теперь из страны, и я уже не вижу здесь возможности инвестировать», — цитирует Петрова РБК.

По словам предпринимателя, правоохранители восприняли его заявление «как незаконный вывод», в то время как он имел в виду легальный способ, при котором деньги выводились из страны через дивиденды.

По поводу возможности «заказа» со стороны конкурентов Петров сказал, что они вряд ли причастны к возбуждению дела, поскольку всё равно не смогли бы управлять таким крупным и непростым бизнесом.

«Они его могут разрушить, могут потерять эти миллиарды налогов, могут 10 тысяч безработных ещё получить и 40 тысяч врагов ещё своих, но они не смогут управлять», — подчеркнул бизнесмен.

С политической деятельностью Петрова, который с 2007 по 2016 год был депутатом Госдумы, уголовное дело связано лишь косвенно, уверен предприниматель, «потому что силовики прослушивали» его разговоры. Он рассказал, что это происходило в 2014-2015 годах, когда он был парламентарием.