Корпорация МСП приняла участие в региональном этапе Национальной премии «Бизнес-Успех» в Смоленской области

Во вторник, 2 июля 2019 года, представители Корпорации МСП приняли участие в церемонии награждения победителей регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» в Смоленской области (г. Гагарин).

Корпорация МСП приняла участие в региональном этапе Национальной премии «Бизнес-Успех» в Смоленской области
© предоставлено пресс-службой губернатора Смоленской области

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

«Минувший год стал для Смоленской области и предпринимательского сообщества региона успешным. Компании «Лазертаг» и «Станкосервис» стали победителями конкурса «Лидеры российского бизнеса». Две смоленские компании, ориентированные на развитие машиностроения, признаны лучшими малыми предприятиями в сфере промышленного производства в рамках национальной премии «Золотой Меркурий, – отметил он. – Особенно приятно отметить, что в финале национальной премии «Бизнес-успех», который прошел в феврале этого года, победителем в номинации «Лучший производственный проект» стала смоленская компания по производству детской одежды «Лео». Наград федерального уровня в этом году удостоились и другие гагаринские компании».

Глава региона также рассказал о результатах работы команды Администрации Смоленской области, подчеркнув, что в 2019 году продолжается активная работа по реализации и совершенствованию мер поддержки малого и среднего бизнеса в рамках региональной программы поддержки, основной задачей которой является внедрение всех доступных инструментов развития предпринимательства с учетом особенностей и приоритетов развития нашего региона.

Заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова в своем выступлении подчеркнула эффективность деятельности руководства региона по поддержке малого и среднего бизнеса. Так, именно благодаря данной работе в нынешнем году Смоленская область впервые вошла в 20-ку лучших в рамках Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.

«Сегодня и банки, и крупнейшие заказчики – все нуждаются в хороших предпринимательских проектах, которые работают на благо страны, создают новые рабочие места, приносят прибыль. Предприниматель – это очень уважаемая профессия. Надеюсь, что сегодняшняя премия еще раз продемонстрирует высокий предпринимательский потенциал, а Корпорация всегда готова помочь вам в развитии вашего бизнеса, – отметила Н. Коротченкова. – Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» установлены амбициозные показатели. Объем финансовой поддержки субъектов МСП к 2024 году должен составить 10 трлн рублей, объем закупок крупнейших заказчиков у малых и средних компаний – 5 трлн рублей.

Немаловажное значение сейчас имеет развитие цифровых сервисов. Так, уже сегодня многие предприниматели Смоленской области пользуются сервисами Портала Бизнес-навигатора МСП».

«Сегодня мы вновь подтверждаем, что все вместе мы можем намного больше, потому что «Бизнес-Успех» – это популяризация, это возможность найти лидеров и предоставить ресурсы для их развития на абсолютно ином уровне, это шанс немного громче рассказать о своём бизнесе», – отметила член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Дарья Сунцова.

Победителями 87-го открытого межрегионального этапа в Гагарине стали:

– В номинации «Лучший муниципалитет»: Холм-Жирковский район;

– В номинации «Лучший производственный проект»: Михаил Кораблёв, компания «Мобил К», г. Гагарин Смоленской области;

– В номинации «Лучший экспортный проект»: Андрей Боровик, компания «BELLIGHT», г. Смоленск;

– В номинации «Лучший проект в сфере туризма»: Мария Кирпиченкова, компания «Смоленская смоква», г. Смоленск;

– В номинации «Лучший женский проект»: Полина Смирнова, компания «КАРАКУЛИ», г. Москва;

– В номинации «ЗОЖ»: Руслан Хитров, детское развивающее сообщество «Викинги», г. Смоленск;

– В номинации «Лучший социальный проект»: Елена Яковлева, театр-студия «Юнона», г. Гагарин Смоленской области;

– В номинации «Народный предприниматель»: Алексей Куликов, фитнес-центр «Северный», г. Гагарин Смоленской области.

Лучшие предприниматели Смоленской области получили «Золотые домкраты» и шанс побороться за победу на финале в Москве.

Справка

С 2011 года в поддержку Национальной премии «Бизнес-Успех» было проведено 85 межрегиональных форумов, которые объединили почти 60 000 предпринимателей и представителей различных уровней власти. В 2018 году 300 предпринимателей были награждены как лидеры региональных этапов Премии. Призовой фонд Премии составляет более 60 миллионов рублей.

Основные цели проекта «Бизнес-Успех» – это популяризация успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в регионах России, а также поиск и тиражирование информации об эффективных муниципальных практиках улучшения бизнес-климата на малых территориях. Приоритетом проекта на 2019 год станет акселерация лидеров Премии.