Российские компании уходят от налогов с помощью самозанятых

Отдельные российские компании нашли возможность экономить на страховых взносах и стандартных ставках подоходного налога. Для этих целей они увольняют своих сотрудников и оформляют их как самозанятых.

Раскрыта схема ухода компаний от налогов
© globallookpress.com

Об активности недобросовестных работодателей заявили в Ассоциации частных агентств занятости (АЧАЗ). Речь идёт о схеме, в которой компании нанимают работников не по трудовому договору, сообщает «Коммерсант».

Самозанятые освобождены от подоходного налога и НДС в обмен на 4% дохода, полученного при реализации товаров и услуг физлицам, и 6% — при продажах ИП и юрлицам. При этом работодатели, принимая офисных сотрудников под видом самозанятых, избегают уплаты налогов по стандартной ставке (13% для резидентов и 30% — для нерезидентов РФ) и страховых взносов (ещё 30% фонда оплаты труда). В некоторых случаях компании могут даже претендовать на льготы от государства.

Названная схема невыгодна самозанятым, поскольку, заключая вместо трудового гражданско-правовой договор, они лишаются права на отпуск и социальные выплаты. Минусом для компаний является их работа с самозанятыми через частные кадровые агентства. Регулятор может привлечь к солидарной ответственности и заказчиков, и агентства.

В ФНС уверяют, что проблема пока не стала системной, а подмены компаниями работников самозанятыми заметны практически в режиме онлайн.

Ранее News.ru сообщал, что число зарегистрированных в ФНС самозанятых только за первые полгода эксперимента превысило 110 тысяч человек. Опрошенные News.ru эксперты считают эту цифру достаточно весомой, оговариваясь, что трубить в фанфары и делать далеко идущие выводы пока рано. Тем более что основная масса самозанятых россиян, количество которых, по разным оценкам, составляет от 8 млн до 30 млн человек, по-прежнему остаётся в тени.