В.Путин подписал закон о социальном предпринимательстве

Президент России Владимир Путин подписал закон о социальном предпринимательстве. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее документ был принят в трех чтениях депутатами Госдумы и одобрен членами Совета Федерации.

Согласно документу, под социальным предпринимательством подразумевается предпринимательская деятельность, которая направлена на достижение общественно полезных целей и способствует решению социальных проблем граждан и общества. Исключением является предпринимательская деятельность по производству или реализации подакцизных товаров, а также добыче или реализации полезных ископаемых, кроме общераспространенных.

Кроме того, закон устанавливает критерии, хотя бы одному из которых должен соответствовать субъект малого и среднего предпринимательства (МСП), осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства, для получения поддержки со стороны органов госвласти и местного самоуправления.

Так, в том числе, осуществляемая субъектом МСП деятельность обеспечивает рабочими местами инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров, одиноких родителей, имеющих несовершеннолетних детей, выпускников детских домов в возрасте до 23 лет, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих неснятую или непогашенную судимость, при условиях, что среднесписочная численность указанных лиц в общей доле работников таких организаций составляет не менее 50%, а доля их заработной платы в фонде оплаты труда - не менее 25%.

Кроме того, подразумевается, что доля доходов от осуществления такой деятельности по итогам предыдущего календарного года должна составлять не менее 50% в общем объеме доходов субъекта МСП. Субъекту необходимо осуществлять деятельность по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан из числа указанных категорий для улучшения условий их жизни.

Вместе с тем документ предусматривает виды поддержки, которая может быть оказана социальным предприятиям - субъектам МСП. Речь идет, в том числе, об оказании финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки социальным предприятиям.