ФАС возбудила дело против Apple после жалобы «Лаборатории Касперского»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против американской компании Apple после жалобы «Лаборатории Касперского», сообщила RNS начальник управления по связи ФАС Елена Заева.

ФАС возбудила дело против Apple
© Reuters
«ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Apple Incorporated», — сообщила RNS Елена Заева.

Как пояснили в пресс-службе ФАС, дело возбуждено по заявлению «Лаборатории Касперского» о необоснованном отклонении версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids со стороны компании Apple, в результате чего очередная версия KSK лишилась существенной части функционала, пояснили в ФАС.

При этом в то же самое время Apple ввела на рынок в iOS версии 12 собственное приложение Screen Time (Экранное время), которое по своим возможностям совпадает с приложениями для родительского контроля.

«ФАС России, изучив все материалы, пришла к выводу, что действия Apple по применению неопределенных требований к программному обеспечению разработчиков и отклонению версий ПО, ранее распространявшихся в App Store, содержат признаки злоупотребления Apple своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS», — заключили в пресс-службе ФАС.

ФАС назначила рассмотрение дела на 13 сентября 2019 года.

Жалоба в ФАС на Apple была направлена «Лабораторией Касперского» 19 марта текущего года. Как поясняли тогда в пресс-службе антивирусной компании, претензии касались действий Apple по отношению к приложению Kaspersky Safe Kids для iOS. В прошлом году Apple уведомила представителей антивирусной компании, что приложение не удовлетворяет требованиям магазина приложений.

«Раньше никаких вопросов к Kaspersky Safe Kids в этом плане у Apple не было — оно около трех лет размещалось в App Store и удовлетворяло всем условиям», — отмечали в «Лаборатории Касперского».

В тот день же замглавы ФАС Анатолий Голомолзин подтвердил RNS получение жалобы российской антивирусной компании. Он напомнил, что ФАС уже рассматривала дела о создании условий для допуска на рынок доминирующими игроками Google, Microsoft.

«Наша задача — обеспечить условия для эффективной конкуренции на рынке», — резюмировал тогда Голомолзин.

В «Лаборатории Касперского» также не стали исключать возможность подачи жалоб против Apple в странах БРИКС и ЕС.

«Мы рассматриваем возможность подачи жалоб в других странах (включая страны ЕС и БРИКС) в отношении ограничений, введенных Apple», — сообщали RNS в пресс-службе антивирусной компании.