Французская компания отказалась от Севморпути

Французский контейнерный перевозчик отказался от Северного морского пути ради экологии. Владелец компании CMA CGM Родольф Сааде заявил, что его морские контейнеровозы не будут использовать арктические маршруты, дабы не нанести вред окружающей среде. Об этом

Франция отказалась от Севморпути
© РИА Новости

пишет

газета Figaro.

«CMA CGM делает решительный выбор в защиту окружающей среды и глобального биоразнообразия, несмотря на большие конкурентные преимущества, которые данный маршрут предоставит судоходным компаниям», - сообщает компания.

Родольф Сааде подтвердил это решение во время встречи французских бизнесменов с президентом Макроном. Она прошла в преддверии саммита G7, который состоится в Биаррице 24-26 августа. Планируется, что на этой встрече лидеры семи государств обсудят экологическую тему. Макрон решил продемонстрировать иностранным коллегам успехи Парижа и встретился с главами девяти французских компаний, занимающихся морскими перевозками. В их числе был и Родольф Сааде. В итоге коммерсанты взяли на себя обязательство защищать экологию планеты и использовать менее вредные источники энергии. В частности, планируется переход двигателей новых кораблей на сжиженный природный газ и сокращение выбросов CO2 на 30%. Первый такой корабль должен появиться в 2020 году.

Рамблер: главные новости