В Раде заявили, что "Укроборонпром" не смог заместить 40% деталей из России

Государственный концерн "Укроборонпром" заместил импорт деталей из Российской Федерации лишь на 60%, заявила Анна Коваленко, избранная депутатом Верховной рады Украины по списку пропрезидентской партии "Слуга народа".

Украина признала импорт 40% военных деталей из России
© ukroboronprom.com.ua
"В системе ОПК есть много коррупционных рисков. Мы должны их уменьшить и восстановить доверие к предприятиям. Например, возможны злоупотребления при закупке комплектующих из РФ. Сегодня "Укроборонпром" решил вопрос импортозамещения для 60% деталей, для остальных 40% до сих пор не нашли замену", - сказала Коваленко в интервью интернет-изданию "Левый берег", опубликованном во вторник на его сайте.

По ее мнение, нужно скоординировать работу спецслужб, финансировать соответствующие программы в профильных институтах. Депутат добавила, что на вооружении украинских вооруженных сил до сих пор находится большое количество техники, производимой в РФ.

"Заменить ее на западные образцы пока не позволяет госбюджет - это дорого. Мы любым способом должны поддерживать боеготовность такого вооружения", - сказала Коваленко.