В Грузии заявили, что не собираются ограничивать работу компаний из России

Грузия не планирует ограничивать работу российских компаний в стране, если они не нарушают внутреннее законодательство, заявил РИА Новости замглавы грузинского МИД Вахтанг Махароблишвили.

Грузия определила положение компаний России в стране
© РИА Новости

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что стране необходимо быть менее экономически зависимой от России, поэтому республике нужно "больше европейских инвестиций".

"Грузия, как и все страны, не должна быть зависима от одной страны. Диверсификация экономики должна быть приоритетом. Конечно, торговля с Россией была, есть и будет, в конце концов, Россия и Грузия - соседи", - сказал дипломат.

По его словам, Грузия в последнее время интенсифицировала торговлю с ЕС, развивает экономические отношения с Китаем и Америкой.

На вопрос, может ли быть ограничена деятельность российских компаний в Грузии, Махароблишвили отметил, что "ограничения будут, если эти компании нарушали или нарушают "закон об оккупированных территориях".

"Если такого нарушения нет, российские компании и раньше работали, и сейчас работают, и в будущем будут работать", - пояснил замминистра.

Абхазия и Южная Осетия были признаны Грузией оккупированными территориями в ответ на признание Россией их независимости после войны в августе 2008 года. Согласно закону "Об оккупированных территориях", посещение этих территорий без разрешения официального Тбилиси является незаконным и наказывается либо крупным денежным штрафом, либо тюремным заключением сроком до четырех лет. Москва неоднократно призывала к отмене этого закона.