Роскачество проверило детскую воду на соответствие необходимым требованиям

Роскачество проверило детскую воду и выяснило, что продукция соответствует необходимым требованиям по содержанию полезных элементов. Об этом руководитель Роскачества Максим Протасов сообщил в интервью ТАСС в ходе Восточного экономического форума.

Роскачество проверило детскую воду
© ТАСС

Для исследования были отобраны образцы 21 марки детской бутилированной воды. Запрос на это исследование поступил от потребителей, которые опасались, не продают ли под видом детской воды ту же, что и для взрослых, просто меняя этикетки.

"Требования к качеству воды для детей и взрослых сильно отличаются в техническом регламенте. Во-первых, конечно же, вода для детей должна быть более функциональна с точки зрения содержания кальция, магния - тех полезных элементов, которые для детей особенно важны в период роста. Также к детский воде введено много требований по содержанию токсичных веществ, по радиационному фону и так далее", - пояснил Протасов.

Главные опасения потребителей в рамках исследования не подтвердились, отметил он. "Те марки воды, которые мы исследовали, действительно отличались специальными свойствами - в отношении данных марок воды мы развеем страх потребителя. Кроме того, после сведения всех протоколов испытаний мы дадим еще больше интересных выводов", - сказал глава Роскачества.