США допускают введение санкций против "Роснефти"

Вашингтон допускает возможность введения санкций против "Роснефти" из-за растущей торговли венесуэльской нефтью, заявил специальный представитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс в ходе телефонного брифинга.

Отвечая на вопрос, может ли "Роснефть" попасть под санкции США как компания, закупающая нефть у Венесуэлы, Абрамс ответил: "Да, это возможно".

"Мы пока еще не сделали этого, но очевидно, что "Роснефть" получает большие деньги от торговли с Венесуэлой. И они закупают все большие объемы нефти у Венесуэлы с большой скидкой, а в обмен продают им продукты нефтепереработки. То есть они помогают Венесуэле и получают от этого прибыль. На каком-то этапе мы должны будем все-таки решить вопрос о возможной реакции на действия "Роснефти", - заявил спецпредставитель США.

"На протяжении всего этого года мы видим растущую зависимость венесуэльской PDVSA и режима от российского правительства и от "Роснефти". Все большие объемы венесуэльской нефти продаются компании "Роснефть". "Роснефть" в свою очередь перепродает ее. И я считаю, что перенос штаб-квартиры PDVSA в Москву стал символом растущих связей Москвы и Каракаса", - сказал Абрамс.