Штрафов для индивидуальных предпринимателей может стать меньше

Индивидуальных предпринимателей (ИП) могут перестать штрафовать за нарушение порядков и сроков представления сведений в органы Пенсионного фонда. Законопроект об этом планирует рассмотреть 25 сентября Комитет Госдумы по госстроителству и законодательству.

Штрафов для ИП может стать меньше
© PIXABAY.COM

Изменения, предложенные Правительством, хотят внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Инициативу на заседании Комитета представит заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

Сейчас за непредставление в ПФР в установленный законодательством срок сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования предусмотрен административный штраф в размере от 300 до 500 рублей. Аналогичные последствия будут и при отказе от предоставления сведений, а также в случае их предоставления, но в неполном или искаженном виде. Такая ответственность предусматривается как для должностных лиц, так и ИП.

При этом в феврале 2019 года Конституционный Суд Российской РФ вынес постановление, признающее данную норму неконституционной в части привлечения к ответственности ИП. Дело в том, что в соответствии с нормой КоАП РФ предприниматель привлекается к ответственности дважды. Для аналогичного правонарушения уже предусмотрена статья 17 Федерального закона № 27-ФЗ. Поэтому законопроект предлагает дополнить статью 15.33.2 КоАП РФ абзацем, исключающим из лиц, привлекаемых к ответственности, предпринимателей.

Напомним, что срок предоставления сведений по форме СЗВ-М является 15 число каждого месяца, следующего за отчетным.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.