Siemens вернется в Россию после скандала с турбинами

Немецкий телеканал ZDF сообщил о возвращении компании Siemens в Россию после скандальных поставок турбин в Крым в 2017 году. На этот раз запланировано возведение парогазовой электростанции в Татарстане.

Siemens вернется в Россию после скандала с турбинами
© РИА Новости

«Коммерсант» уточняет, что договор подряда на строительство электростанции был заключён дочерней компанией Siemens в России и ПАО «Казаньоргсинтез». Объект мощностью 250 МВТ планируется к запуску в 2023 году. Представители Siemens также подрядились на обслуживание газотурбин и газотурбинных установок. Предполагается, что общая стоимость работ составит 290 млн евро.

Парогазовая электростанция будет оборудована двумя газовыми турбинами с генераторами. Также Siemens обязалась поставить автоматизированную систему управления технологическим процессом электростанции и сопутствующего оборудования. В качестве субподрядчика в проекте примет участие турецкая строительная компания «ЭНКА».

В 2017 году вокруг поставок в Крым четырёх турбин Siemens разразился скандал. В компании тогда заявили, что это было сделано в нарушение контрактных обязательств. В результате конфликт привёл к расширению антироссийских санкций.

Рамблер: главные новости