Авторы могут стать самозанятыми или ИП

Российское авторское общество (РАО) по результатам обсуждения на Авторском Совете организации рекомендовало авторам оформить ИП или перейти в статус самозанятых и выбрать для обслуживания банк с наиболее выгодными условиями, пишут «Известия».

Авторы могут стать самозанятыми или ИП
© ТАСС

РАО провело сравнительный анализ рынка банковских услуг и предложило авторам выбрать банк «Новый век», который считает для себя приоритетной клиентской аудиторией представителей сферы интеллектуальной собственности, включая культуру и искусство, музыкальный бизнес и киноиндустрию. Помимо прочего, Авторский совет РАО предложил авторам передать обществу доверенность на открытие счета, чтобы облегчить формальности.

Издание обратило внимание, что в наблюдательном совете банка числятся члены Авторского совета РАО Игорь Бутман и Виктор Дробыш.

И Дробыш, и Бутман не скрывают, что через цепочку компаний являются акционерами «Нового века». Но музыканты призывают не делать из данного факта сенсацию, поскольку все вопросы, связанные с возможным конфликтом интересов, как и в данном случае, решаются коллегиально Авторским Советом, причем тут и речи нет о расчете на некую прибыль.

«Конфликт интересов — это когда чиновник обеспечивает аффилированной фирме сверхприбыли за счет госзаказа. Не вижу, что здесь общего с рекомендацией стать клиентом банка-партнера на льготных условиях. Не хотите — не надо. Мы не извлекаем из этого никакой прибыли, скорее, наоборот, используем свои ресурсы для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для авторов», - сказал Дробыш.

Саксофонист Игорь Бутман также заявил, что «разговоры о конфликте интересов в данном случае — не более чем спекуляции». По его словам, он вошел в совет директоров банка после продолжительного сотрудничества с ним в рамках джазовых фестивалей.

«Новый век» в принципе специализируется на клиентах из сферы искусства, а также поддерживает многие творческие и образовательные инициативы, и я как музыкант считаю это очень достойным и важным направлением в контексте развития культуры», - отметил народный артист России.

Глава компании «Мазай коммуникейшенс» Андрей Чеснов согласился с Бутманом и Дробышем. По его словам, РАО рекомендовало банк «Новый век» лишь потому, что через него удобнее организовать обслуживание.

«Это же добровольная история, никто не говорит, что авторы должны обслуживаться именно здесь. Просто РАО контролирует там ситуацию и потому вышло с таким предложением. Окончательный выбор в любом случае за автором», — сказал он.
Рамблер: главные новости