Отчеты санкционных компаний "засекретят"

Бухгалтерскую отчетность санкционных компаний не будут размещать в общем доступе. Для этого Минфин разработал проект постановления правительства РФ, опубликованного на портале проектов нормативных актов.

Отчеты санкционных компаний "засекретят"
© globallookpress.com

Проект постановления правительства РФ подготовлен в целях реализации пункта 6 части 4 статьи 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете" (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 444-ФЗ).

При этом пунктом 6 части 4 статьи 18 указанного Федерального закона предусмотрено, что организации в случаях, установленных правительством Российской Федерации, освобождаются от представления обязательного экземпляра отчетности.

Проект постановления предлагает освободить компании, которые в соответствии с законодательством о валютном регулировании включены в особый перечень, от предоставления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения к нему в государственный информационный ресурс.

В такой перечень входят 19 компаний, включая "Сургутнефтегаз", "Рособоронэкспорт", "Стройтрансгаз", "Концерн Калашников" и другие.

"Принятие указанного постановления должно стать важным шагом предупреждения негативных последствий действия мер ограничительного характера в отношении российских организаций", - отмечается в документе.

"Вводимые иностранными государствами ограничительные меры (санкции) в отношении российских юридических лиц требуют принятия определенных мер, направленных на предупреждение негативных последствий действия мер ограничительного характера в отношении российских организаций", - поясняется в проекте постановления.

Постановление должно вступить в силу с 1 января 2020 г.