Экс-жена миллиардера Потанина оспорит решение суда о разделе имущества

Бывшая жена главы «Норникеля» Владимира Потанина Наталья оспорит решение лондонского Высокого суда о разделе имущества супруга. Суд вернул ей исковое заявление на основании неподсудности.

Экс-жена  Потанина оспорит решение суда
© РИА Новости

Суд принял сторону миллиардера о том, что такое заявление должно рассматриваться в России. К тому же судья раскритиковал «бракоразводный туризм» — подачу аналогичных заявление в британские суда. Последние нередко решают вопрос в пользу бывших жён богачей, сообщает ТАСС.

До этого момента Наталья Потанина пыталась отсудить у мужа имущество через суды Кипра и Словении. Лондонский суд также не внял доводам бывшей жены миллиардера о том, что её супруг — состоятельный человек и поэтому может решить в России любые вопросы с судами. Судья апеллировал тем, что российские суды подробно аргументируют свои решения и правильно применяют законы РФ.

Потанина пыталась взыскать с бывшего супруга $6 млрд, она была крайне разочарована исходом дела. К тому же судья подчеркнул, что бывшая жена миллиардера уже успела получить от него значительные средства: $71 млн в 2007 году, $6,5 млн в 2008 году, деньги и имущество на общую сумму $6 млн и в качестве алиментов — $7,3 млн.

Владимир Потанин занимает четвёртую строчку Forbes в рейтинге «Двести богатейших бизнесменов России 2019».

Ранее News.ru сообщал, что Высокий суд Лондона отказал Наталье Потаниной в иске к её бывшему мужу миллиардеру Владимиру Потанину. В случае удовлетворения претензий женщина могла рассчитывать на треть состояния экс-супруга.