В "Нафтогазе" ответили на предложение России по скидке на газ

"Нафтогазу" невыгодно отказываться от исков к "Газпрому" ради скидки на газ, заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко в эфире ICTV.

Газ и фейки: Украина обвинила Россию в шантаже

"Если посчитать, то эта скидка, о которой говорит Путин, <…> окупится за 28 лет, если сравнивать только с тремя миллиардами долларов, которые "Газпром" нам уже должен. Не говоря уже о новых исках", — сказал он.

По словам Витренко, Киеву "нет смысла ждать 28 лет", чтобы получить то, что "Нафтогаз" может взыскать с "Газпрома".

Украинская компания суммарно оценивает свои претензии к "Газпрому" в 22 миллиарда долларов.

Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что готова к прямым продажам газа Украине, которая сейчас покупает его в Европе по реверсу и платит за него на 25 процентов больше.

Вопрос о транзите

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку топлива истекают в конце года. Москва, Киев и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о продолжении поставок, но пока безрезультатно.

Накануне "Газпром" предложил "Нафтогазу" продлить действующий контракт или заключить новый сроком на год. При этом в российском концерне отметили, что новый договор может быть подписан только при условии отказа обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже, прекращения судебных разбирательств, отмены решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за "нарушение экономической конкуренции", а также после отзыва ходатайства "Нафтогаза" об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Глава украинского Минэнерго Алексей Оржел назвал предложение "Газпрома" неприемлемым.