Российское шампанское оказалось под угрозой исчезновения

Производители отечественного шампанского заявили, что в скором времени возможно будут вынуждены резко сократить производство российских игристых вин из-за принятого накануне закона о виноделии, сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Россиян предупредили о дефиците шампанского
© depositphotos.com

Гендиректор компании «Игристые вина» Юрий Дудко подчеркнул, что принятый депутатами Госдумы закон «прежде всего ударит по производству игристых вин», поскольку в России недостаточно собственного сырья.

Также отмечается, что нововведение обязывает производителей указывать на этикетке шампанского и других игристых алкогольных напитков, что спиртное является «виноградосодержащим вином», а также размещать крупную надпись: «Не является вином». Всё это, по мнению экспертов, ударит по спросу на отечественную продукцию.

«Рядом будет стоять дешевый импорт неизвестного происхождения и низкого качества с правом называться „вином“. Это по меньшей мере несправедливо, по большей — неконкурентоспособно», - негодует президент винодельческой компании «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Аналитики полагают, что после вступления закона в силу отечественные производители будут вынуждены сократить производство игристых вин в 2-3 раза.

Закон о виноделии, как ранее сообщал «Рамблер», был принят депутатами Госдумы во втором и третьем чтении 18 декабря. В нем предусмотрен запрет на использование в отечественном продукте импортного вина винограда и сусла, а также обязанность специальной маркировки напитков в зависимости от их крепости.

Рамблер: главные новости