В "Нафтогазе" рассказали о компромиссе с "Газпромом" по транзиту газа

Москва и Киев достигли компромисса по транзиту газа, заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Победа или предательство? "Газпром" хотел один год, мы — десять, сошлись посередине. Гарантированные мощности — тоже примерно посередине между тем, что предлагал "Газпром", и что хотели мы", — рассказал он фейсбуке.

Россия и Украина договорились по газу

При этом Витренко назвал решение о выплате "Газпромом" Киеву почти трех миллиардов долларов "полной победой". В свою очередь, ранее российский вице-премьер Дмитрий Козак подчеркивал, что договоренности о выплатах по решению Стокгольмского арбитража нельзя назвать уступкой. Он отметил, что это взаимоприемлемая и выгодная мера, в том числе для европейских потребителей. Глава "Газпрома" Алексей Миллер также назвал выплаты "восстановлением баланса интересов".

Детали соглашения

Накануне Москва и Киев договорились подписать пятилетний контракт о продолжении транзита газа, при установлении конкурентного тарифа он составит 65 миллиардов кубометров в 2019-м и по 40 миллиардов в период с 2021 по 2024 год.

Также стороны откажутся от новых претензий по действующим соглашениям и отзовут текущие иски.

По словам министра энергетики Украины Алексея Оржеля, достигнутые пакетные соглашения не включают пункт о прямых поставках газа Киеву, однако допускают такую возможность.

С прошлого года "Газпром" и "Нафтогаз" пытались достичь соглашения по транзиту российского газа в Европу. В частности, эта тема поднималась вместе с неразрешенными судебными спорами "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольме и возможностью возобновления прямых поставок российского газа на Украину.