Qiwi продала компании PickPoint сеть своих постаматов

Qiwi продала свою сеть постаматов Qiwi Box компании PickPoint, но сохранит за собой платформу взаимодействия с терминалами, сообщили РИА Новости в пресс-службе платежной системы.

Qiwi продала PickPoint сеть своих постаматов
© Прайм
"Qiwi полностью передаёт сеть Qiwi Box компании PickPoint, оставляя за собой управление платформой взаимодействия с терминалами. При переходе постаматов под управление PickPoint условия их использования пользователями и коммерческие отношения с агентами останутся прежними. Выдача заказов и оплата наличными денежными средствами продолжат осуществляться через интерфейс терминалов Qiwi", — сказали в компании.

В свое время обе компании совместно разрабатывали политику выбора населенных пунктов и мест расположения в них компактных постаматов, дорабатывали программное обеспечение, отметила глава PickPoint Надежда Романова.

"Поэтому нам будет просто продвигать эту сеть нашим получателям", — уверена она.

По словам директора по стратегии группы Qiwi Алексея Рассказова, рынок постаматов сейчас демонстрирует динамичный рост, и для компании было важно вовремя передать актив в руки партнера "с глубокой экспертизой" в логистическом сервисе.

"Мы, в свою очередь, сосредоточимся на том, что умеем делать лучше всего, а именно — на платформенных решениях", — пояснил Рассказов.

Qiwi — один из крупнейших провайдеров платёжных сервисов, он позволяет торговым компаниям и клиентам принимать платежи и совершать переводы наличными или в электронной форме. Сеть Qiwi включает в себя свыше 22,3 миллиона виртуальных кошельков и более чем 136 тысяч терминалов и точек приема платежей.