Что будет с «Мелодией» после приватизации

Рекорд-лейбл «Мелодия», обладающий крупнейшим аудиоархивом в России, более не является государственным, пишет «ИМИ. Журнал».

Что будет с «Мелодией» после приватизации
©  ТАСС/Сергей Фадеичев

Теперь права на лейбл принадлежат компании «Формакс». Она выкупила 100% процентов акций «Мелодии» у Росимущества за 329 миллионов рублей.

«Формакс» - зарегистрированная в 2015 году частная компания, которая принадлежит бизнесменам Михаилу Суконцеву и Дмитрию Смирнову.

Фирма владеет сервисом Fonmix, это база и плеер легальной музыки для фонового проигрывания, например, в барах, кафе и магазинах.

Сейчас у компании 30 тысяч клиентов - в России, Казахстане и Белоруссии.

Решение о приватизации «Мелодии» было принято более 10 лет назад. В середине декабря 2019 года было объявлено о проведении открытого аукциона с начальной стоимостью 320 миллионов рублей. На покупку «Мелодии» претендовали «Формакс» и «Студия Союз», однако последняя не решилась повысить цену.

В пакет проданных «Формаксу» акций вошел каталог «Мелодии» со смежными правами, а также два здания компании в центре Москвы. Одно из них, на Карамышевской набережной, занимает сама «Мелодия», другое – на Тверском бульваре, - сдано в долгосрочную аренду до 2032 года.

Гендиректор «Формакса» Валерия Брусникина объясняет покупку фирмы «Мелодия» необходимостью расширять каталог имеющейся у компании музыки.

«Каталог „Мелодии“ — огромный и уникальный. Наши клиенты смогут использовать новые музыкальные подборки. Такие плейлисты доступны только пользователям сервиса на основании подписанных договоров. Fonmix — это b2b-сервис, его используют прежде всего компании и предприниматели», - объяснила она.

По словам Брусникиной, компания планирует увеличить стоимость каталога за счет продаж контента на стриминговых сервисах и среди клиентов. Также в планы входит развитие «Мелодии» в цифровом формате.

Гендиректор «Формакса» отметила, что компания не планировала приобретать недвижимость «Мелодии», однако она входила в пакет акций, поэтому выбора у «Формакса» не было.

Пиар-директор «Мелодии» Карина Абрамян, в свою очередь, подчеркнула, что архив записей остался государственным и находится у «Мелодии» на ответственном хранении. С приходом нового инвестора с архивом будет вестись работа по модернизации, на которую ранее не могли найти финансирование.

По мнению Абрамян, приватизация «Мелодии» позитивно скажется на развитии лейбла.

«Акционер из сферы музыки, который понимает ценность „Мелодии“ и ее каталога, готов вкладывать средства и ресурсы в его развитие, — это точно хорошо. И наверняка лучше, чем пассивный акционер в лице непрофильного государственного ведомства», - отметила Абрамян.

Что такое «Мелодия»

С конца 1960-х «Мелодия» издавала, распространяла и хранила звукозаписи на виниле и магнитных лентах как государственная компания. В 1990-е руководство лейбла передало лицензии на записи фирмы и дистрибуцию были концерну BMG до 2003 года. В 2010-м у «Мелодии» сменился директор, архив начал оцифровываться. Сейчас «Мелодия» выпускает цифровые переиздания советских релизов, издает музыку на виниле и CD. Часть архива появляется в свободном доступе на стриминговых сервисах.

Рамблер: главные новости