Назван «экстремальный» сценарий кризиса в России

Самым «худшим сценарием», который пока прогнозируют специалисты Сбербанка, может стать падение цены на нефть ниже 20 долларов за баррель на фоне коронавируса, а курс рубля вырастет до ста за доллар. Об этом глава Сбербанка Герман Греф рассказал принадлежащей семье Демьяна Кудрявцева газете «Ведомости».

Назван «экстремальный» сценарий кризиса в России
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», в конце 2019 года в Китае началась вспышка коронавируса. К марту Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию. По последним данным, число заболевших во всем мире превысило 197 тысяч человек, умерших — 7,9 тысячи человек, выздоровевших — 80 тысяч человек. В России за все время зарегистрировали 114 инфицированных коронавирусом.

Сбербанк прогнозирует, что в худшем случае Россию ждет падение цены на нефть до 20 долларов за баррель, а также курс доллара – 100 руб./$, временные разрывы производственных цепочек и остановка части предприятий.

«Но это такой вообще экстремальный совершенно сценарий. Более худшего сценария мы пока не придумали. Пока обстановка не дает нам задачки еще совсем уж критический вариант рассматривать», – заявил Герман Греф.

Он также подчеркнул, что в Сбербанке «настроены оптимистично» и считают, что в ближайшие недели паническая волна должна закончиться.

Банк не нарушит минимальных нормативов достаточности капитала ни при каком варианте развития событий и, более того, сохранит прибыльность, заявил Греф, признав при этом, что реализация наиболее жесткого сценария приведет к давлению на капитал.

Герман Греф также отметил, что кризис оказался более глубоким, чем казалось изначально, однако правительства всех стран своевременно принимают меры по ликвидации его последствий.

Рамблер: главные новости