Shell сократит инвестпрограмму из-за коронавируса

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell планирует сократить объем инвестпрограммы на 2020 год с $25 млрд до $20 млрд из-за влияния распространения коронавируса COVID-19 на мировые рынки, говорится в сообщении компании.

Shell сократит инвестпрограмму из-за коронавируса
© Reuters

Компания также намерена снизить операционные расходы в 2020 году на $3-4 млрд относительно показателя прошлого года.

«Сегодня мы объявляем, что приступили к ряду операционных и финансовых инициатив, которые, как ожидается, приведут к сокращению основных операционных расходов на $3-4 млрд по сравнению с уровнем 2019 года; а также к сокращению капитальных затрат в 2020 году до $20 млрд или ниже по сравнению с запланированным уровнем порядка $25 млрд», - говорится в сообщении.

«По мере того, как вирус COVID-19 распространяется по всему миру, что серьезно сказывается на здоровье людей, нашем образе жизни и глобальных рынках, Shell ставит на первое место безопасность и здоровье работников и клиентов, а также безопасную работу всех предприятий. В то же время мы предпринимаем решительные действия, чтобы укрепить финансовую устойчивость и устойчивость нашего бизнеса, чтобы у нас были все возможности для возможного экономического восстановления», — поясняет Shell.

При этом компания ожидает, что данные инициативы обеспечат в 2020 году свободный денежный поток в размере $8–9 млрд. Shell также отмечает, что сохраняет планы по реализации программы продажи активов на сумму более $10 млрд, но её сроки будут зависеть от рыночных условий.